велосипед

Правильная посадка ребёнка на велосипеде

Езда на подходящем по росту велосипеде сделает катание более приятным для ребёнка. Обратим внимание на основные параметры, которые нужно учитывать, чтобы выбрать правильный размер двухколесного транспорта и настроить его под райдера.

Почему важна правильная посадка

Удобство и безопасность ребёнка при катании связаны с правильной посадкой на велосипеде. Она зависит от соответствия размера конкретной модели и физических параметров велосипедиста. На слишком большом байке малышу будет тяжело справляться с управлением: объезжать препятствия, разворачиваться и просто держать равновесие. Неизбежными станут падения и ушибы. При езде на слишком маленьком байке нагрузка на мышцы будет распределяться неправильно. Это испортит впечатления от поездки. 

Кое-кто из взрослых вспомнит, как в детстве катался на отцовском велосипеде, согнувшись под рамой. Это классные воспоминания, и ничем страшным такие поездки обычно не заканчивались. Но сегодня для своих детей вы можете найти гораздо более удобные способы передвижения. 

ребенок на большом велосипеде
Слишком большой велосипед не препятствие для катания

Как выбрать размер велосипеда

На детских велосипедах размер рамы связан с диаметром колес. Обычно детям до 3 лет подходят байки с колёсами 12 дюймов, от 3 до 5 лет стоит рассматривать варианты с колёсами 14 или 16 дюймов, ребятам от 5 до 9 лет — 18 или 20 дюймов. Для подростков 9-12 лет подойдут байки с 24-дюймовыми колесами. Производители указывают для детей какого возраста и роста рассчитана каждая модель. Причем рост — более важный параметр, чем возраст.

Все дети разные и, чтобы не ошибиться, лучше примерить велосипед в магазине или хотя бы измерить длину ног ребенка и сравнить с габаритами байка. Важно, чтобы расстояние от верхней трубы до промежности было достаточным для того, чтобы беспрепятственно спешиваться и садиться в седло. При нижнем положении подседельного штыря, ноги должны уверенно доставать до земли. Подобрать примерный размер можно ориентируясь на данные на картинке.

соответствие размера и роста ребенка
Соответствие размера и роста ребенка

Как настроить велосипед под ребёнка

В пределах рекомендуемого производителем диапазона, вы можете корректировать размер велосипеда, за счёт изменения высоты руля и седла. Таким образом, велотранспорт будет расти вместе с ездоком и может использоваться несколько сезонов. 

Если ребенок только учится ездить на велосипеде, рекомендуется установить седло в самую низкую позицию. Так малышу будет проще тормозить и стартовать, а при потере равновесия — максимально быстро поставить ноги на землю. Это придаст уверенности и желания осваивать велотранспорт. Примерно через месяц можно поднять сиденье до подходящей росту высоты.

Чтобы получить правильную посадку на двухколесном велосипеде, обратите внимание на:

  • высоту седла — правильной считается высота, при которой ездок почти полностью выпрямляет ногу, поставив пятку на педаль в нижнем положении. При этом при езде остается небольшой прогиб в колене;

  • высота руля — для комфортной прямой посадки, руль должен располагаться чуть выше сиденья;

  • угол наклона спины — ребенок должен без усилий и не сильно наклоняя корпус доставать до грипс.

Важно учитывать личные предпочтения юного райдера. Если он хочет ездить быстрее и наклоняется к раме, чтобы интенсивнее крутить педали, перенося вес на руки, — ничего страшного. Главное, чтобы после езды не было неприятных ощущений в теле. Надеемся, катание подарит ребенку много счастливых моментов!
Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий